СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Арестованы еще 4 подозреваемых в хищениях на проекте Стена

Арестованы еще 4 подозреваемых в хищениях на проекте Стена

Соломенский суд Киева назначил бывшему начальнику первого отдела строительства ГПСУ Владимиру Цалко, подозреваемому в хищении 16 млн гривен на проекте "Стена", содержание под стражей 60 суток с альтернативой внесения залога в 8,5 млн гривен. Цалко – офицер, осуществлявший надзор непосредственно за ходом выполнения проекта.

"Сторона обвинения инкриминирует ему, что этот человек подписывал акты выполненных работ, а работы на самом деле не были выполнены. Сам подозреваемый эти обвинения отвергает, его защита также. Защита сообщила, что уже завтра будет подана апелляция на такое решение. Также защита утверждает, что 8,5 млн гривен – это неподъемная сумма для залога и поэтому эти средства вноситься не будут", – говорится в сообщении.

Второй фигурант дела о хищениях на проекте "Стена" – старший офицер производственно-технического отделения первого отдельного отдела капитального строительства Государственной пограничной службы Вячеслав Майданович – арестован с залогом 505 тыс. гривен.

Третий фигурант дела по подозрению в хищении госсредств, направленных на реализацию проекта "Стена" – начальника управления капитального строительства Госпогранслужбы Александр Атаманюк – арестован на 2 месяца с альтернативой в виде залога в 3,2 млн гривен.

И четвертому фигуранту Соломенский районный суд Киева в ночь на пятницу избрал меру пресечения – бывшему заместителю директора ГП "Черниговский облавтодор" Сергею Значко, который должен будет провести за решеткой 2 месяца. Однако, он может выйти на свободу под залог 505 тыс. гривен.

При этом сообщается, что еще двоим подозреваемым меру пресечения выберут в пятницу, 11 августа.

Как сообщал MIGnews.ua, ранее в четверг, 10 августа, Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для первого фигуранта дела о хищениях на проекте "Стена" директора компании-подрядчика ООО "Агентство защиты информации" Александра Кашубы. Он арестован на 60 дней с возможностью выхода под залог 3,5 млн гривен.

Напомним, 8 августа детективами НАБУ под процессуальным руководством САП были задержаны шесть человек, подозреваемых в причастности к хищению государственных средств, выделенных на реализацию проекта "Стена".

Напомним, ГПУ расследует присвоение 100 млн грн должностными лицами Госпогранслужбы. Позже в Генпрокуратуре успели заявить о непричастности к хищению госсредств чиновников ГНСУ.

По материалам "LB.ua", "112-Украина".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK