Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Киевлянам готовят платежки с двойным тарифом за уборку домов

Киевлянам готовят платежки с двойным тарифом за уборку домов

Уже со следующей недели киевляне, которые проживают в домах коммунального сектора, начнут получать платежки с повышенными тарифами на содержание домов и придомовой территории.
В то же время киевская власть заявляет, что повышает требования к качеству услуг для управляющих компаний. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

"Вы знаете, что был повышен тариф на услуги по содержанию домов, которые управляются коммунальными управляющими компаниями. Уже со следующей недели часть киевлян начнут получать платежки с новыми откорректированными тарифами на услугу по содержанию домов и придомовых территорий. Новый средневзвешенный тариф составит 5,8 грн/м кв для коммунальных ЖЭУ", - сказал Пантелеев.

Он добавил, что причинами повышения тарифов стал значительный рост стоимости электроэнергии и цен на горюче-смазочные материалы, увеличение стоимости вывоза мусора и т.д. В то же время Пантелеев отметил, что даже новый тариф для коммунального сектора остается ниже, чем средний для коммерческих ЖЭУ, который составляет 8,23 грн.

Пантелеев также акцентировал внимание на том, что в Киеве перечень услуг по содержанию домов и придомовой территории намного шире по сравнению с другими городами, передает "Укринформ".

"Наш тариф включает и вывоз мусора, и работу лифтов, и дезинфекцию и дезинсекцию, и обслуживание внутридомовых инженерных систем и т.д., то есть полный спектр, предусмотренный действующим законодательством", - подчеркнул заместитель главы КГГА.

При этом он акцентировал внимание на том, что вместе с повышением тарифов город ставит десяти управляющим компаниям требования относительно повышения качества услуг и будет контролировать сдерживание ими установленных стандартов по содержанию домов и придомовой территории.

По словам Пантелеева, киевская власть планирует активное привлечение владельцев жилья к управлению домами. В частности, уже в ближайшее время работники ЖЭУ начнут обсуждение с жильцами домов необходимых ремонтных работ, планируется начать набор дворников и слесарей, а также создать "кадровый резерв" руководителей коммунальных жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ).

"Будет создан "кадровый резерв" руководителей ЖЭУ, чтобы ни у кого не возникало иллюзии незаменимости. В сентябре текущего года мы начнем принимать анкеты с кандидатами в кадровый резерв. Внедряется поквартальный учет доходов и расходов дома, чтобы люди видели, сколько и куда идет денег. Работы по текущему ремонту должны будут согласовываться с жильцами. Кроме того, сейчас все районы разрабатывают график домового собрания с ЖЭУ. Уже вскоре должны пройти первые такие собрания с жильцами", – заявил заместитель главы КГГА.

На сегодняшний день сеть коммунальных предприятий предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий состоит из 10 управляющих компаний (по одной в каждом районе), структурными подразделениями которых являются ЖЭУ. Последние осуществляют обслуживание и предоставление услуг на местах. Всего в столице около 90 коммунальных ЖЭУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK