Глава МИД Украины едет в Индию – за визитом будут следить и внимательно, – СМИ
Украинцы больше доверяют волонтерам

Украинцы больше доверяют волонтерам

Более половины украинцев среди всех институтов больше всего доверяют волонтерским организациям. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, которые обнародовал на пресс-конференции во вторник заместитель директора института Антон Грушецкий.

«По данным опроса, наибольшим доверием на данный момент пользуются такие институты, как волонтерские организации, которым доверяют 66% населения, а не доверяют 21%. И церковь, которой доверяют 57% и не доверяют 26%. Несколько хуже показатели у Вооруженных сил Украины - им доверяет 53% и не доверяет 38% - и городских и сельских голов – им доверяет 47% и не доверяет 40%. Примерно одинаковое количество тех, кто доверяет и не доверяет общественным организациям», - рассказал Грушецкий.

Согласно результатам опроса лидерами недоверия являются Верховная Рада, судебная система и политические партии. В частности, партиям доверяют 9% респондентов и не доверяют 81%. Судебной системе доверяют 7% опрошенных, а не доверяют 85%. Верховной Раде доверяют 6% украинцев, а 90% - не доверяют.

В то же время, 82% опрошенных негативно оценивают социально-экономическую ситуацию в стране, 14,3% считают ее посредственной, 0,9% оценивают ситуацию как хорошую. Около 3% опрошенных не ответили за вопрос.

При этом почти 80% респондентов виновными в социально-экономических неурядицах считают «некомпетентных или коррумпированных государственных деятелей во власти». Еще 5,6% опрошенных возлагают ответственность на военную агрессию России, 3% обвиняют оппозицию, а почти 2,5% респондентов называют «чрезмерное вмешательство Запада во внутренние дела Украины».

34,3% опрошенных украинцев не надеются, что ситуация улучшится в ближайшее время.

Опрос «Актуальные общественно-политические настроения граждан» проводился с 23 ноября по 3 декабря 2018 года. Было опрошено 2000 респондентов. Погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - близких к 5%.

88% интервью проводились в период после 26 ноября - после совершения Россией агрессии в Керченском проливе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK