Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Зарплаты депутатов увеличились до 35 тыс. грн

Зарплаты депутатов увеличились до 35 тыс. грн

Массовое повышение зарплат не прошло и мимо народных избранников. В то время как работники сферы образования получили максимум на 2 тыс. грн больше к предыдущей зарплате, депутаты Верховной Рады могут абсолютно законно получать в кассе парламента до 70 тыс. грн в месяц.

С учетом самой зарплаты, компенсации за аренду жилья, помощи для организации депутатской деятельности, каждый законотворец может ежемесячно тратить около 70 тыс грн бюджетных средств.

"Зарплата депутата — около 20 тыс., еще столько же - компенсация за жилье и около 30 тыс. — на депутатскую деятельность. То есть в целом где-то 70 тыс. грн, но это не такие большие деньги. Есть те, которые ничего не делают и используют эти деньги на себя, а некоторым приходится искать дополнительное финансирование", — поделился внефракционный депутат Виталий Куприй в комментарии изданию "Вести".

Народный депутат Дмитрий Добродомов, в свою очередь рассказал, что сейчас зарплата депутата "грязными" составляет 36 тыс. грн: "С учетом налогов и сборов на руки отдают около 28–29 тыс. Каждый депутат получает деньги на выполнение депутатских обязанностей — те же 36 тыс., налоги с этой суммы не отчисляются. Компенсация проезда раньше была 2,5 тыс., а сейчас пришло 7,5 тыс., компенсация за жилье еще около 20 тыс.".

Кроме этого, депутаты-мажоритарщики получают дополнительные средства на содержание своих приемных: на две свои приемные на Львовщине, по словам Добродомова, ему выделили около 44–46 тыс. грн из госбюджета. Ранее оклады депутатов составляли 16–17 тыс., с доплатами они получали примерно 34 тыс. грн.

Поразил всех своей обновленной зарплатой и генпрокурор Юрий Луценко. Теперь у него оклад 37 тыс. грн, утверждает издание. Но с учетом надбавок, премий и материальной помощи он получил 324 тыс. грн. Обнародовать свои доходы прокурора заставила ситуация с дорогим элитным отдыхом на Сейшелах.

Какая зарплата у Президента – до сих пор неизвестно. В Администрации Президента сообщили только о голом окладе в 28 тыс. грн, а сколько составили различные доплаты – информацию не предоставили.

А вот учителя особой разницы не заметили. Обещанного повышения на 25% пока нет, учителям в добавили по 10%, но и их до сих пор не получили. "Мне добавили 10%, это 735 грн. Я ходил в бухгалтерию выяснять, где же обещанные премьером деньги? Они мне сказали, что в следующем месяце выплатят еще 10% за январь и за февраль. Но 25% все равно не будет. Но если бы цены не росли, то еще как-то можно выжить. А так - это путь в никуда", - говорит учитель истории Николай Петрук из Житомирской области.

Директору сельской школы в Ровенской области Николаю Карповцу прибавили 2 тыс. грн: "Много это или мало? В 2013 году я получал 4 тыс. грн, по курсу 8 грн, это было 500 долларов. Сейчас я получаю 10 тыс., а по нынешнему курсу — это 300 долларов. У меня стаж 31 год. Генпрокурор сказал, что средний украинец со стажем 30 лет может себе позволить отдых на Сейшелах. Я не могу. Более того, когда начал интересоваться пенсией, в Пенсионном фонде сказали, что в педагогический стаж не засчитывают службу в армии. Получается, я работал в школе, потом меня призвали, оторвали от работы, я отдал свой долг, а теперь это никому не нужно?", резюмируют авторы публикации.

Как сообщал ранее MIGnews.ua, за последний месяц существенно выросли цены на продукты питания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK