Войска РФ сбросили авиабомбу на Константиновку – есть раненые. Фото
Известно, во сколько может обойтись перепись украинцев

Известно, во сколько может обойтись перепись украинцев

Проведение переписи населения Украины может обойтись в 4 миллиарда гривень.

Об этом рассказал представитель Президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Он уточнил, что Кабинет Министров и Государственная служба статистики запланировали перепись на 2020 год. Но в команде Зеленского хотели бы провести ее до конца текущего года.

По словам представителя Зеленского, сейчас происходит поиск оптимального варианта, как удешевить и до конца 2019 года провести перепись населения.

"Кабмин и Госстат запланировали на 2020 год проведение переписи. Мы вели переговоры на эту тему: все упирается в то, что на перепись нужна огромная сумма – до 4 миллиардов гривень. Планировалось закупить планшеты, потом их передать в школы и т. д. Мы сейчас ищем оптимальный вариант, как удешевить перепись и провести ее до конца этого года. Вместо планшетов мы предлагаем провести перепись все же в бумажном варианте", – отметил Стефанчук.

Он уточнил, что все переписи обычно проводятся в декабре, потому что именно в этом месяце в стране находится максимальное количество людей.

"Надо будет внести изменения в госбюджет, что будет очень сложно сделать. Это фундаментальная вещь, от которой мы должны отталкиваться во всех направлениях реформ. Сейчас мы просто не знаем, сколько в стране людей, их социальные статусы – есть масса граждан, которые оформили себе льготы по фейковым документам. Солдаты, которые потеряли здоровье в боях на Донбассе, не могут оформить себе документы УБД (удостоверение участника боевых действий, – ред.), зато есть масса "корочек" УБД у тех, кто пару дней где-то посидел в прифронтовой зоне. В этом всем перепись поможет навести порядок", – подчеркнул Стефанчук.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK