Кровавое утро в Днепре: погибли 8 человек, включая 2 детей
Геттемюллер рассказала о вступлении Украины в НАТО

Геттемюллер рассказала о вступлении Украины в НАТО

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер поддержала стремление Украины присоединиться к Альянсу. Об этом она заявила на 11-м Киевском форуме по безопасности 13 апреля.

"Я не согласна, что цель Украины – присоединиться к Европейскому союзу и НАТО – это мечты идеалистов", – отметила Геттемюллер.

Она подчеркнула, что это важные и реалистичные задачи.

"Но вы должны понять, что на этом пути вам нужно сделать очень много", – подчеркнула замгенсека НАТО.

В ходе форума президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО и продвигать всеобъемлющую секторальную интеграцию с Евросоюзом параллельно с Соглашением об ассоциации.

Сотрудничество с НАТО Украина активизировала в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK