Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Порошенко: Роспуск ЦИК отбрасывает Украину назад

Порошенко: Роспуск ЦИК отбрасывает Украину назад

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что роспуск Центральной избирательной комиссии отбрасывает Украину назад к российскому стилю проведения выборов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Принятие Закона об увольнении членов Центральной избирательной комиссии отбрасывает Украину назад к российскому стилю проведения выборов. Главным достижением 2019 года все международные наблюдатели признали свободные и справедливые президентские и парламентские выборы в Украине. В течение избирательного процесса ЦИК продемонстрировала независимость, беспристрастность и действовала в строгом соответствии с законом”, – говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что в следующем году Украину ждут местные выборы, поэтому роспуск ЦИК является угрозой для свободного местного самоуправления.

“В следующем году Украину ждут местные выборы, и “карманная” Центральная избирательная комиссия является угрозой для свободного местного самоуправления. Разделяют это мнение и общественные организации: “Опора”, Комитет избирателей, и все общественные активисты четко подчеркнули, что это не просто нарушение закона, а серьезное наступление на демократию. "Европейская Солидарность" и я лично решительно осуждаем увольнение членов ЦИК!”, – подчеркнул он.

Сегодня Верховная Рада Украины поддержала проект постановления о досрочном прекращении полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK