Генштаб обновил данные: "минус" 870 оккупантов за сутки
Зеленский подписал законопроект о создании реестра педофилов

Зеленский подписал законопроект о создании реестра педофилов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, согласно которому инициируется создание реестра педофилов.

Согласно закону, Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего является автоматизированной электронной базой данных, созданной с целью обеспечения сбора, хранения, защиты, учета, поиска, обобщения данных о лицах, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего, в том числе лиц, судимость которых за такие преступления снята или погашена в установленном законом порядке. Держателем реестра является Министерство юстиции Украины.

В реестр вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве осужденного, даты рождения, места жительства или пребывания, преступления, за которое он был осужден, вида примененного к нему уголовного наказания, информацию о фактически отбытого им наказания, а также о нарушении правил административного надзора.

"Информация о лице вносится в реестр на основании обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. В случае если лицо совершило преступление против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего к созданию реестра, информация о таком лице вносится в реестр на основании постановления суда по месту жительства лица или месту отбывания им наказания по ходатайству прокурора ", - говорится в тексте закона.

Пользователями реестра являются руководители прокуратур и органов предварительного расследования, прокуроры, следователи и другие уполномоченные лица Национальной полиции и Государственного бюро расследований.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK