Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Кабмин определился, как будет бороться с бедностью

Кабмин определился, как будет бороться с бедностью

В правительстве на официальном уровне признали, что проблема бедности в Украине есть. Кабинет Министров утвердил план мер на 2018 год по реализации стратегии преодоления бедности. Такое решение правительство приняло на заседании 14 февраля.

Согласно плану будет разработана новая система регистрации и перерегистрации безработных, а Госсслужба занятости планирует профилировать безработных путем выявления групп безработных с высокой степенью риска долгосрочной безработицы, сообщают "Українські Новини".

Также планируется разработать механизм полного или частичного субсидирования создания рабочих мест на предприятиях, которые будут нанимать безработных граждан из числа недостаточно конкурентоспособных.

Планом мер также предусмотрена профессиональная переподготовка и повышение квалификации лиц старше 45 лет путем выдачи соответствующего ваучера.

Кроме того, планируется индивидуальное сопровождение безработных из числа уволенных с военной службы после участия в антитеррористической операции (АТО).

Для людей с инвалидностью предлагается комплексная реабилитация с целью выявления их возможностей для дальнейшей интеграции на рынок труда.

Кабмин намерен стимулировать заинтересованность работодателей в трудоустройстве молодежи на первое рабочее место, компенсируя расходы на оплату единого взноса на обязательное социальное страхование. План мер предусматривает также внедрение стимулов занятости сельского населения в сфере ведения малого бизнеса, внедрение новых подходов к формированию соцстандартов, в частности, прожиточного минимума, согласно практике стран Европейского Союза.

Предусмотрена также подготовка предложений по повышению минимальной зарплаты для их учета при разработке проекта госбюджета на 2019 год.

Как сообщал ранее MIGnews.ua, правительство рассчитывает, что уже в 2018 году средняя зарплата в Украине возрастет до 10 тыс. грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK