Войска РФ обстреляли Одесщину: есть раненый, повреждена инфраструктура
В НАТО вновь подтвердили перспективу членства Украины

В НАТО вновь подтвердили перспективу членства Украины

В НАТО вновь подтвердили перспективу членства Украины в альянсе. Об этом говорится в ежегодном докладе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, обнародованного на сайте Северо-Атлантического альянса.

"В свете заявленных устремлений Украины стать членом НАТО, союзники также поддерживают свое решение, принятое на Бухарестском и последующих саммитах", - говорится в разделе доклада под названием "Открытые двери НАТО".

В декларации Бухарестского саммита, который прошел в апреле 2008 году, союзники "приветствовали евроатлантические стремления Украины и Грузии к членству в НАТО". "Сегодня мы пришли к соглашению о том, что эти страны станут членами НАТО". В декларации также сказано, что "следующий шаг для Украины и Грузии на прямом пути к членству" - это план действий в отношении членства.

В разделе доклада под названием "Помощь Украине" говорится о том, что "суверенная, независимая и стабильная Украина, твердо приверженная правам человека и верховенству права, играет ключевую роль для евроатлантической безопасности".

"С того времени, как Россия нелегально и незаконно аннексировала Крым в 2014 году, НАТО усилило политическую и практическую помощь Украине. Эти обязательства были подтверждены на Брюссельском саммите НАТО в июле 2018 года, где лидеры альянса в встретились с президентом Петром Порошенко вместе с президентом Грузии", - сказано в докладе.

Там также упоминается, что в 2018 году комиссия Украина-НАТО обсуждала реформы, проводимые в Украине, которые "направлены на имплементацию евроатлантических принципов и стандартов в свете стремлений Украины стать членом НАТО".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK