Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
Поляки требуют ограничить импорт малины из Украины

Поляки требуют ограничить импорт малины из Украины

Средняя цена за килограмм малины в городе Красник, что в Люблинском воеводстве в Польше, по состоянию на 13 июня 2018 г., опустилась до критической отметки 2 zl (0,47 €/кг).

«Если цена будет сохраняться на том же уровне, нам грозит локальный экономический кризис», — делится своими опасениями староста города Красник Анджей Маж.

Производители и Ассоциация польских садоводов уже обращаются к правительству с просьбой ограничь импорт дешевой малины из Украиной, которая позже появится на рынке Польши, а также проверить наличие сговора среди польских перерабатывающих предприятий.

«Если бы я раньше знал, что цены на малину будут настолько низкими, я бы не вкладывал средства в ее производство. Мне нужно чем-то обеспечивать семью. А малина — это сейчас мой единственный источник доходов, точно так же, как и многих моих коллег», — рассказывает один из польских фермеров Кшиштоф Виртел.

Напомним, что в 2017 году средняя цена на малину в Польше составляла 3,5 zl/кг. На сегодня некоторые фермеры уже вынуждены распродавать свою ягоду почти на 75% дешевле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK