В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Новый посол Венгрии начал работу в Украине

Новый посол Венгрии начал работу в Украине

Новый посол Венгрии Иштван Ийдярто вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины Василию Боднару.

По словам заместителя министра, во время встречи была достигнута договоренность "работать над позитивной повесткой дня двусторонних отношений". "Господин посол изучает украинский язык, который, несомненно, поможет ему в профессиональной деятельности", - добавил замглавы МИД.

Верительные грамоты от нового венгерского посла еще должен принять президент Петр Порошенко, после чего Ийдярто сможет полноценно выполнять свои функции.

Предыдущий посол Венгрии Эрно Кешкень завершил каденцию в Украине в начале ноября.

Напомним, назначение Иштвана Ийдярто происходило на фоне конфликта с Будапештом вокруг скандального названия "уполномоченного по Закарпатью". Кроме того, Венгрия отказывалась дать разрешение на открытие нового украинского почетного консульства в городе Шиофок. Киев в ответ медлил с выдачей агремана на назначение посла.

Однако стороны все же достигли компромисса. Будапешт изменил скандальное название уполномоченного, а Киев дал согласие на назначение нового посла Венгрии в Украине.

Украина открыла почетное консульство в венгерском городе Шиофок 8 ноября.

Новый посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто родился в Берегове. Школу заканчивал в Венгрии, куда переехала его семья.

Дипломат изучает украинский язык. Несколько месяцев назад на фоне языкового спора с Киевом в венгерском МИД стартовали курсы украинского языка, которые, не исключено, посещал и Иштван Ийдярто.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK