Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
В Верховном суде будут фильтровать поступление дел

В Верховном суде будут фильтровать поступление дел

В течение следующего года судьи должны рассмотреть остатки дел, поступивших с начала работы суда.

В виду большого количества поступивших дел в Верховном суде начали фильтровать жалобы для распределения их между другими судами. Об этом заявила председатель Верховного суда Украины Валентина Данишевская.

По ее словам, в течение следующего года судьи должны рассмотреть остатки дел, поступивших с начала работы Верховного суда.

"Хотя те дела, которые мы получили в наследство, должны рассмотреть все. Но пока мы работаем над тем, чтобы уменьшить поступление дел в новый Верховный суд. В помощь нам фильтры, введенные новыми процессуальными кодексами. Это прежде всего то, что касается малозначительных дел. Мы уже начали отказывать в приеме таких кассационных жалоб", - сообщила Данишевская.

Председатель ВС Украины отметила, что населению будут объяснять причины таких отказов в передаче дела в суд.

"Мы столкнулись с тем, что не очень хорошо в обществе воспринимаются такие отказы. Люди возмущаются, что важное для них дело Верховный суд считает малозначительным. Думаю, что мы будем усиливать разъяснительную работу. На помощь нам придут суды первой и второй инстанции. Мы не хотим, чтобы в обществе складывалось впечатление, что только Верховный суд является независимым и способным рассмотреть дело", - добавила она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK