В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Грипп атакует: от заболевания умерли двое детей

Грипп атакует: от заболевания умерли двое детей

От гриппа в Украине за последнюю неделю умерло двое детей. Всего гриппом и острыми респираторными и вирусными инфекциями заболело более 258 тыс человек, из них 70% - дети. Таким образом, в Украине превышен эпидемический порог заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Об этом сегодня, 15 февраля, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

"От гриппа и риновирусной инфекции умерло двое детей. Гриппом и ОРВИ заболело 258 036 человек, из них 70% - дети", - говорится в сообщении МОЗ на официальном сайте ведомства.

В целом медики отмечают, что в течение недели с 5 по 11 февраля эпидемический порог превышен в 5 областях, потому Министерство здравоохранения призывает граждан не заниматься самолечением, а врачей - избегать чрезмерного назначения лекарств и назначения бездоказательных методов для лечения или профилактики гриппа и ОРЗ, особенно - у детей.

"Эпидемический порог в Украине превышен на 16,8%. Порог превышен в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ровенской и Хмельницкой областях. Исследовано 272 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп и ОРВИ, в 101 случае определены РНК вируса гриппа типа В, в 4 случаях - гриппа типа А", - фиксируют в МОЗ.

Отмечается, что с начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали 181 081 человек.

По информации медиков, чаще всего грипп сопровождается резким повышением температуры тела (более 38 ° С), головной болью, болью в мышцах и в горле, кашлем, насморком. Симптомы гриппа начинаются внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель.

В МОЗ настоятельно просят звонить 103, если у вас появились симптомы:

одышка,

сыпь на коже,

кровохарканье,

синюшный оттенок кожи,

рвота и понос,

боль в груди,

снижение давления,

замедленный пульс,

аритмия,

нарушение сознания,

судороги.

Наиболее эффективным мероприятием в период эпидемического периода, утверждают медики, является проведение профилактических прививок. Прививки дадут защиту от трех основных штаммов вируса, циркулирующих в этом сезоне, включая подтипом H1N1, который называют "свиным гриппом". Согласно оценкам экспертов, этот подтип будет одним из самых распространенных в течение сезона гриппа в этом году.

"Даже если в вашем регионе уже зафиксированы сезонные вспышки гриппа, прививки следует сделать. Вопреки распространенным мифам о вакцинации от гриппа, вакцинироваться стоит и детям (от 6 месяцев), и беременным женщинам", - говорится в сообщении.

Как сообщал ранее MIGnews.ua, по состоянию на 4 февраля в Украине зарегистрировано 3554 случаев заболевания корью, среди них 2389 – дети, а в Ивано-Франковске зафиксирован один летальный случай.

Также сообщалось, что прививку от дифтерии получила только половина населения Украины. Данный показатель вакцинации является очень низким и нужно сделать все необходимое, чтобы его повысить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK