Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
НКРЭКУ хочет провести внеплановую проверку 30 облгазов

НКРЭКУ хочет провести внеплановую проверку 30 облгазов

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг планирует провести внеплановую проверку 30 операторов газораспределительных систем в режиме суточного балансировки.

Для этого НКРЭКУ обратилась в Государственную регуляторную службу. "В случае получения разрешения ГРС, будут исследованы соблюдения норм кодекса ГТС", - сообщает глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Украина 1 марта перешла с месячного на суточное балансирование природного газа. До этого внедрение новой системы переносилось трижды – с 1 августа 2018 года на 1 октября, затем – на 1 декабря, и в итоге – на 1 марта 2019 года.

Накануне запланированного на эту дату запуска "Региональная газовая компания" (РГК) Дмитрия Фирташа, в которую входит 20 из 44 операторов газораспределительных сетей (ГРС), а также ассоциация "Газовые трейдеры Украины" заявили о неготовности информационной платформы к корректной работе с 1 марта. В свою очередь, оператор ГТС опроверг данную информацию и заверил, что интерфейс готов к надлежащему выполнению своих функций в штатном режиме (до 1 марта платформа работала в тестовом).

Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK