Германия передала новый Украине большой пакет помощи

В Украине нет возможностей для производства COVID-вакцины

Украинские ученые могут создать вакцину от коронавируса, но производить ее страна не сможет. Об этом в четверг, 15 октября, в эфире канала Украина 24 заявил академик Национальной академии наук Сергей Комиссаренко.

"Мы можем создать вакцину, как, например, повар на кухне готовит торт. Но затем этот торт нужно сделать в количестве 80 млн таких же образцов при соблюдении всех условий контроля качества. Так и вакцина. Готова ли наша фармацевтическая промышленность выпустить вакцину? У меня большие сомнения", - сказал он.

Академик отметил, что в Украине нет геномного центра, нет права работать с вирусами, нет референс-лабораторий третьего уровня биобезопасности, нет биотехнологического центра, который бы занимался масштабированием произведенного в лаборатории для массового производства. "Мы можем только создать, а не выпускать", - сказал он.

В качестве отрицательного примера Комиссаренко привел разработку отечественных тестов.

"Печальный пример того, как в Институте молекулярной биологии НАНУ разработали тест-диагностику, который был даже введен в действие указом президента от 13 марта. Но так ничего и не было профинансировано, в результате этот тест так и не был внедрен. Мы можем создать вакцину, мы сейчас над ней работаем, но будет ли она внедрена – это совсем другой вопрос", - сказал Комиссаренко.

Напомним, в Офисе президента заявляют, что одной из возможностей Украины получить COVID-вакцину является производство иностранных разработок на отечественных мощностях.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK