Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
В МОЗ подсчитали заболевших корью с начала года

В МОЗ подсчитали заболевших корью с начала года

С начала 2018 года в Украине заболели корью 1285 человек. Среди них 429 взрослых и 856 детей. Наивысший уровень заболеваемости - в западных областях.
За две недели нового года корью в Украине заболели уже 1 285 человек. Об этом на брифинге сказал глава госучреждения Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита, сообщает "Укринформ".

Отмечается, что заболевших детей вдвое больше, чем взрослых.

"По данным на 14 января 2018 года, в Украине заболели 1285 человек - 429 взрослых, 856 детей. Всего госпитализированы в медицинские учреждения 852 человека. Есть один летальный случай в Одесской области”, - сказал Курпита.

По его словам, как и в прошлом году, наивысший уровень заболеваемости корью наблюдается в Ивано-Франковской области - 275 случаев. А также в Черновицкой - 274 случая, Закарпатской - 194, в Одесской - 157 случаев. Не зарегистрировано случаев заболевания корью в 2018 году в Сумской, Харьковской, Черниговской и Киевской областях. Наименьшее количество больных в Житомирской и Ривненской областях - по 1 случаю.

Он сообщил, что Центр общественного здоровья проводит еженедельный мониторинг состояния заболеваемости корью.

Курпита напомнил, что согласно календарю прививок, вакцинация от кори, паротита, краснухи проводится в 12 месяцев и 6 лет. Охват прививкой у детей до 1 года самый высокий сейчас в Днепропетровской, Черкасской и Херсонской Донецкой областях, отметил он.

По состоянию на 1 января 2018 года в Украине есть в наличии более 516 тысяч доз вакцины КПК.

Как сообщалось, в Украине 86% больных корью не были вакцинированы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK