Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
В школах урежут преподавание на русском языке

В школах урежут преподавание на русском языке

Согласно принятому Верховной Радой закону о полном среднем образовании, предполагается ввести в школах три модели изучения украинского языка.

В первой модели законом предусмотрено обучение с первого по последний класс на родном языке для коренных народов Украины, которые не проживают в своей языковой среде и не имеют государства, которое защищает и развивает их язык. Как уточняется в сообщении пресс-службы Минобразования, речь идет в первую очередь о крымских татарах.

Вторая модель предусмотрена для школ с обучением на языке национальных меньшинств, чей язык принадлежит к языкам Европейского союза. Основным вариантом для них станет обучение на родном языке в начальной школе; в пятом классе не менее 20% обучения должно идти на украинском с постепенным увеличением объема преподавания на украинском до 40% к девятому классу; в старшей школе не менее 60% обучения должно идти на государственном языке.

Для русскоязычных граждан Украины в МОН предлагается третья модель. Для них обучение в начальной школе будет на родном языке с обязательным изучением украинского, однако, начиная с пятого класса не менее 80% обучения должно идти на украинском.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK