Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Минэнергоуглепром предлагает Украине заплатить долги ОРДЛО

Минэнергоуглепром предлагает Украине заплатить долги ОРДЛО

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вынесло на правительственный комитет законопроект об урегулировании взаимных долгов на рынке электроэнергии. Проект предполагает выплату или списание свыше 10 млрд грн долгов государственных шахт за электроэнергию, а также — погашение долгов за свет отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) за счет госбюджета.

В итоге правительство должно разрешить ситуацию с огромными взаимными долгами участников рынка электроэнергии перед глобальной реорганизацией, которая предполагается в 2019 году с началом полноценного функционирования рынка электроэнергии.

Так, в середине 2017 года дебиторская задолженность оптового покупателя ГП "Энергорынок" (долги поставщиков электроэнергии) достигла 32,7 млрд грн. Его кредиторская задолженность (долги перед производителями электроэнергии и Ощадбанком) не слишком отставала — 31,8 млрд грн.

В 2018 году объем долгов снизился, но не намного — кредиторская задолженность составила 29,8 млрд грн, а дебиторская — 28,1 млрд грн.

А ждать, пока такими темпами долги "Энергорынка" урегулируются сами — нет времени. Ведь для запуска рынка электроэнергии в 2019 году "Энергорынок" должны ликвидировать, а вместо него создать торговую биржу (управляемая оператором рынка) и "гарантированного покупателя".

По этой причине Минэнергоуглепром предлагает до середины 2019 года в два подхода разобраться со всеми долгами в электроэнергетике.

"Энергорынок" должен погасить свои долги в два этапа: половину — до 30 июня 2018 года, половину — в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года.

Параллельно с "Энергорынком" должна рассчитаться тепловая генерация, которая ранее получила авансовые платежи за свою продукцию. Регулятор, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), должен установить для этого в тариф генерации специальную надбавку.

Также законопроект предлагает механизм взаимного погашения долгов "Энергорынка" перед кредиторами — за счет "дебиторки". На дату внедрения нового рынка электроэнергии госпредприятие должно переуступить своим кредиторам право требования с дебиторов.

Все это — логичные шаги по урегулированию ситуации. Но одно из предложений Минэнерго привлекает особое внимание — обязать госбюджет оплатить задолженность за поставки электроэнергии на временно неподконтрольные или частично неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Министерство предлагает следующий механизм взаиморасчетов: госбюджет должен погасить задолженность госшахт и поставщиков электроэнергии в ОРДЛО. И если с госшахтами все понятно (они действительно задолжали поставщикам миллионы и миллионы гривен из-за проблем с финансированием), то механизм компенсации для поставщиков электроэнергии в ОРДЛО требует большего внимания.

При этом в министерстве заверяют, что законопроект полностью урегулирует ситуацию с долгами на рынке э/э, а также — не потребует затрат ни со стороны государства, ни со стороны компаний. Наоборот — "даст предприятиям топливно-энергетического комплекса возможность рассчитываться за энергоносители, погасить кредиты и обновить основные фонды".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK