Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
НАБУ расследует возможное злоупотребление Кабмина

НАБУ расследует возможное злоупотребление Кабмина

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют возможные злоупотребления служебных лиц Кабинета министров во время принятия двух постановлений, которыми установлена обязанность НАК «Нафтогаз Украины» приобретать природный газ у ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» по определенной цене, которая экономически необоснована.

В НАБУ отметили, что Кабмин в 2016 и 2017 годах принял два постановления, которым установил обязанность «Нафтогаза» покупать газ у «Укргаздобычи» и ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» по цене 4849 гривен за 1000 м3 без учета НДС. По версии следствия, такая цена является экономически необоснованной и не подтверждена фактическими расходами, что повлекло тяжкие последствия в виде оплаты коммунальных услуг по завышенным тарифам.

В Бюро предварительно квалифицировали действия должностных лиц Кабмина по ч. 2 ст. 364 УК Украины как злоупотребление служебным положением, то есть умышленное, с целью получения какой-либо неправомерной выгоды для другого физического или юридического лица, использование должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия.

Детектив добавил, что между «Нафтогазом» и «Укргаздобычей» были заключены два договора купли-продажи газа на общую сумму почти 98 миллиардов гривен, которые были оплачены. В Бюро установили, что оплата за договор поступала на счета «Укргаздобычи» в Сбербанке России, ДиамантБанке и Проминвестбанке. В связи с этим детективы решили проверить движения средств по указанным счетам государственного предприятия в период с 1 мая 2016 года по данный момент с указанием остатка денежных средств на момент совершения каждой операции; классификации по дебету и кредиту счетов; инициаторов платежей и получателей средств; номеров платежных документов; конкретного времени и даты платежа; суммы средств; полных данных плательщика и получателя средств, а также идентификации назначения платежа.

Напомним, в НАБУ заявили, что расследуют возможные злоупотребления служебных лиц Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, при утверждении формулы «Роттердам+».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK