У РФ есть конкретный план срыва Глобального саммита мира, – Зеленский
Мининформполитики хотят ликвидировать

Мининформполитики хотят ликвидировать

Команда Президента Украины Владимира Зеленского планирует ликвидировать Министерство информполитики, а также объединить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с Государственным комитетом телевидения и радиовещания.

Об этом заявил советник команды Президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев во время экспертной встречи "Деолигархизация медиа: как обеспечить независимость СМИ от их владельцев?".

"МИП мы планируем перезагрузить в ноль", – сказал он.

Потураев также отметил, что команда Президента собирается добиваться объединения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, независимого регуляторного органа, и Государственного комитета телевидения и радиовещания, органа исполнительной власти.

"Потому что у Госкомтелерадио мало хозяйственных функций. Надо укрепить в том числе и финансово, личный состав. Также мы должны обеспечить независимость регулятора", – прокомментировал советник Зеленского.

По его словам, сейчас в команде Президента обсуждают возможности изменения квотного принципа формирования Нацсовета. В частности, по трое членов регулятора могут назначать Президент, ВРУ и Кабмин. Однако окончательное решение еще не согласовано.

Сам Потураев квотного принципа не поддерживает. По его мнению, членов обновленного регулятора должны выбирать по принципу, по которому формируется Национальное антикоррупционное бюро и Высший антикоррупционный суд.

"Детектору медиа" Потураев объяснил, что для объединения Нацсовета и Госкомтелерадио придется вносить изменения в Конституцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK