Генштаб обновил данные: "минус" 870 оккупантов за сутки
Суд над Януковичем: самоотвод госзащиты

Суд над Януковичем: самоотвод госзащиты

В четверг, 17 августа, в Оболонском районном суде города Киева продолжился суд над беглым экс-президентом Виктором Януковичем, которого Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обвинила в государственной измене. Как всегда председательствующий судья - Владислав Девятко. Судебный процесс начался в 10:11, но буквально через 10 минут госадвокат Януковича Виталий Мешечек отказался от участия в заседании, заявив, что "просто не может осуществлять качественную защиту подсудимого, а дело сложное". В свою очередь прокуроры ГПУ уверены, что госзащита экс-президента таким образом пытается намеренно сорвать процесс и выступили против самоотвода Мешечека. По состоянию на 11:22 суд принял самоотвод госадвоката и перенес заседание на 6 сентября.

10:11 Оболонский районный суд Киева продолжил заседание по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. "Судебное заседание объявляется открытым",- сказал судья Владислав Девятко.

10:20 Государственный адвокат бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, Виталий Мешечек отказался от своих обязанностей защитника. "Это заявление об отказе от своих обязанностей как защитника", – объявил он.

Мешечек отметил, что не состоит в адвокатских объединениях и не имеет помощников. В связи с этим, адвокат считает, что не справиться с таким сложным делом, как защита интересов Януковича.

Мешечек подчеркнул, что не способен осуществлять качественную защиту подсудимого.

Прокуроры выступили против самоотвода госадвоката. Они отметили, что ранее Мешечек в судебном процессе не сомневался в своей компетентности.

"Данное заявление защитника является не чем иным, как попыткой сорвать процесс", - заявил прокурор.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по данной ситуации.

11:22 Суд принял самоотвод госадвоката и перенес заседание по делу о госизмене Януковича на 6 сентября. "Суд считает возможным принять отказ адвоката от выполнения своих профессиональных обязанностей, поскольку адвокат указывает на свою несостоятельность в деле... Суд постановил: принять отказ Виталия Мешечка от выполнения своих профессиональных обязанностей по защите Виктора Януковича", - постановил суд.

Кроме того, судьи постановили назначить для защиты обвиняемого нового адвоката и обязали его прибыть в суд для ознакомления с материалами дела до назначенной даты заседания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK