Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
МИД Украины осудил нападение на наблюдателей ОБСЕ

МИД Украины осудил нападение на наблюдателей ОБСЕ

Министерство иностранных дел Украины осуждает обстрел наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области. Об этом 17 августа в Twitter сообщила спикер ведомства Марьяна Беца.

"Решительно осуждаем нападение на наблюдателей ОБСЕ. Их безопасность и свобода передвижения должны быть обеспечены Россией и контролируемыми ею боевиками", – написала Беца.

16 августа представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел на северо-восточной окраине населенного пункта Гольмовский, который находится в 50 км от оккупированного Донецка. Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил. СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK