Днепр: в больнице умер еще один ребенок
МИД Украины обеспокоен маневрами РФ в Приднестровье

МИД Украины обеспокоен маневрами РФ в Приднестровье

Посольство Украины в Республике Молдова сделало комментарий в связи с очередным нарушением Российской Федерацией своих обязательств посредника и гаранта в процессе приднестровского урегулирования.

"Посольство Украины в Республике Молдова выражает обеспокоенность очередными провокационными действиями Российской Федерации относительно нарушения режима зоны безопасности Приднестровского региона Республики Молдова, в частности несанкционированным пребыванием 14-15 августа личного состава и военной техники оперативной группы российских войск в зоне безопасности, проведением мероприятий, связанных с форсированием р. Днестр, и препятствием выполнению своих обязанностей личным составом миротворческих сил и представителями миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что пренебрежение российской стороной положений Соглашения о прекращении огня от 21 июля 1992 года, которые определяют режим функционирования зоны безопасности, а также невыполнение ею взятых на себя обязательств подрывает доверие между участниками переговорного процесса и продолжает эскалацию напряженности в регионе.

"Отмеченные действия России в который раз подтверждают необходимость полного и безусловного выведения российских войск с территории Республики Молдова в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года", - резюмировали в украинском диппредставительстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK