ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Facebook удалил более сотни украинских аккаунтов

Facebook удалил более сотни украинских аккаунтов

Компания Facebook остановила деятельность аккаунтов и групп, которые вели скоординированные кампании по дезинформации в Украине. Об этом свидетельствует заявление Facebook.

Сообщается, что во время этой операции Facebook удалил 168 аккаунтов, 149 страниц, 79 групп. У них было в совокупности около 4,2 млн фолловеров. Страницы и группы управлялись фейковыми аккаунтами, а имена постоянно менялись. Отметим, что среди удаленных страниц оказались аккаунты изданий Znaj.ua, Politeka, Hyser.

"Администраторы страниц и владельцы аккаунтов обычно публикуют информацию о знаменитостях, шоу-бизнесе, спорте, местных и международных новостях, политических и экономических проблемах, включая украинские выборы, политических кандидатов и критику различных общественных деятелей", – сообщили в Facebook.

Как сообщили в компании, фейковые аккаунты использовались для того, чтобы управлять группами и страницами, а также с целью "повышения вовлеченности, распространения контента и привлечения людей на внеплатформенные сайты, позиционирующие себя как новостные издания".

"Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свои личности, наша проверка показала связь этой деятельности с украинским PR-агентством Pragmatico", – отметили в компании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK