Войска РФ обстреляли Одесщину: есть раненый, повреждена инфраструктура
Около трети спецразрешений не работают

Около трети спецразрешений не работают

Госслужба геологии и недр Украины планирует за год ликвидировать "спящие" лицензии и проверить работу всех месторождений в течение четырех лет.

"По информации ГФС, количество "слепых" спецразрешений составляет около трети. Но как можно выявить их... На протяжении последних трех лет фактически был наложен мораторий на совершение плановых и внеплановых проверок. Однако я надеюсь, что через год у нас не останется спецразрешений, которые являются спящими", - заявил Кирилюк.

По его словам, выданных разрешений, которые не выполняются в полной мере, около трети. Вместе с тем, Госгеонедр четко видит, что на протяжении двух-трех лет можно нарастить запасы углеводородов в Украине вдвое.

"Если на сегодняшний день их около 900 млрд кубометров, то у нас есть все возможности по ресурсам предоставить участки, чтобы провести геологическое изучение и приступить со временем к добыче. Мы активно готовим участки", - сказал Кирилюк.

Также он отметил, что в наличии Госслужбы геологии и недр Украины есть около 4 тыс. спецразрешений. До конца года служба может проверить только 900 разрешений. Для того чтобы совершить плановые мероприятия на всех месторождениях, по словам главы ведомства, нужно четыре года.

В 2019 году Госгеонедра проверят месторождения, которые не совершают рентных платежей.

Госгеонедр - госорган, ведущий учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляющий госрегистрацию, учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, также ведущий единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на геологические изучения месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK