В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Фонд энергоэффективности может получить 100 млн евро от ЕС

Фонд энергоэффективности может получить 100 млн евро от ЕС

Камбин хочет поскорее утвердить устав Фонда энергоэффективности и получить от Евросоюза очередное финансирование в размере 100 млн евро для полноценного запуска работы Фонда ЭЭ. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Также Кабмин планирует монетизировать субсидии для домохозяйств. Он отметил, что сегодня в Украине есть возможность реструктуризировать на 5 лет 8,7 млрд гривен долгов коммунальных предприятий.

Кабинет министров Украины должен утвердить устав Фонда энергоэффективности и порядок его финансирования для того, чтобы получить к концу года доступ к 100 млн евро для запуска Фонда. Об этом написал на своей странице в Facebook вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Основная задача на сегодня – скорейшее утверждение на уровне правительства устав Фонда энергоэффективности, направлений его деятельности и порядке его финансирования. Ведь это является основанием для заключения с ЕС финансовой сделки, что позволит уже до конца этого года получить доступ к финансовым ресурсам в 100 млн евро для полноценного запуска работы Фонда ЭЭ", – написал он.

Геннадий Зубко отметил, что уже приняты стратегические документы и решения, а именно Концепция реформирования теплоэнергетики, по прямых расчетов государства и предприятий ТКЭ, реструктуризации долгов.

В то же время, по его словам, для дальнейшего сотрудничества с ЕС необходимо осуществить кадровый отбор руководителей и членов наблюдательного совета Фонда ЭЭ, создание необходимых IT-систем (реестров энергоаудиторов, сертификатов энергоэффективности, мониторинга результатов внедренных энергоэффективных мероприятий), а также создание публичной платформы по предоставлению услуг энергоаудита на базе системы Prozzorro, что обеспечит прозрачность и открытость всех процедур.

Также Кабинет министров Украины планирует ввести монетизацию субсидий на жилищно-коммунальные услуги для домохозяйств. Об этом Геннадий Зубко заявил 17 ноября во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины.

Он отметил, что сегодня в Украине есть возможность реструктуризировать на 5 лет 8,7 млрд гривен долгов коммунальных предприятий.

"Следующим шагом мы видим непосредственно монетизацию на уровне домохозяйств и это тот вопрос, который нам позволит решить первоочередную проблему - и количество субсидий, которые сегодня ежегодно тратит государство, - а это фактически в этом году будет на уровне 70 миллиардов, даст возможность часть сэкономленных субсидий направить на инвестиции в энергоэффективность", - заявил Зубко.

Как отмечается в обнародованной во время заседания парламента информации, на включение в реестр для реструктуризации задолженности предприятий подано 224 заявки, из которых 185 включены в реестр, 32 – на рассмотрении, 7 – в процессе включения. Именно сумма задолженности предприятий, внесенных в реестр, составляет 14,7 млрд грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK