Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Президент пообещал украинцам автокефальную церковь

Президент пообещал украинцам автокефальную церковь

Петр Порошенко в ближайшее время объявит о начале процедуры создания единой украинской православной церкви. Об этом сообщили источники в Администрации президента.

Президент обратится к Варфоломею с просьбой выдать Томас относительно Украинской поместной автокефальной церкви. Об этом он сказал во время встречи с главами парламентских фракций 17 апреля.

Он добавил, что к его святейшеству Варфоломею необходимо обращение и главы государства, и церковных иерархий.

Порошенко отметил, что соответствующее обращение уже подписали все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Автокефальной церкви, и добавил, что двери открыты для епископов других церквей.

Он призвал Верховную Раду как можно быстрее поддержать это обращение к Варфоломею.

«Сегодня Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви. Очень надеюсь, что это решение может быть принято до 1030-летия крещения Украины-Руси», – заявил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что это будет «абсолютно историческое событие».

Он также сообщил, что после принятия соответствующего решения парламента, вопрос создания церкви будет рассматриваться в Синоде.

Напомним, что одной из самых больших православных церквей Украины является Украинская православная церковь Московского патриархата, которая подчиняется Русской православной церкви.

Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, которые вместе также представляют значительную часть православных верующих Украины, сейчас находятся в неурегулированном каноническом статусе.

Сам Порошенко является верующим УПЦ Московского патриархата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK