В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Гройсман выступил за повторные досрочные выборы в Раду

Гройсман выступил за повторные досрочные выборы в Раду

Премьер-министр Украины, лидер партии "Украинская стратегия" Владимир Гройсман заявил, что следующие внеочередные выборы в Парламент можно провести одновременно с местными выборами в 2020 году, после реформирования Верховной Рады.

Об этом он рассказал в интервью.

"Если мы сейчас сформируем Верховную Раду из 423 депутатов по старой системе, это означает, что мы пять лет должны жить в такой ситуации? Это неправильно. Поэтому, как только мы его (Парламент, – ред.) сформируем, надо провести реформу, снять неприкосновенность, надо, чтобы президент подписал открытые списки, уменьшить количество депутатов, закрепить децентрализацию в Конституции, и через какой-то период идти на выборы", – заявил Гройсман.

По его мнению, следующие внеочередные выборы необходимо проводить не летом, а "весной 2020 года или осенью 2020 года, объединив это с местными выборами, чтобы было дешевле".

Он также отметил, что 250 депутатов Парламента – это оптимальное количество для того, чтобы было и представительство всей Украины, и эффективность принятия необходимых решений.

"Более того, внедрение открытых списков повысит качество избрания в Парламент", – добавил он.

Гройсман также заявил, что не поддерживает идею внедрения системы двухпалатного Парламента, так как это может замедлить принятие решений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK