Кровавое утро в Днепре: погибли 8 человек, включая 2 детей
Зеленский заинтересовался компанией Косюка

Зеленский заинтересовался компанией Косюка

Президент Украины в четверг призвал антикоррупционные органы расследовать, каким образом ведущая сельскохозяйственная компания страны «Мироновский хлебопродукт» (МХП) получила значительные суммы субсидий из государственного бюджета.

Об этом сообщает Reuters.

МХП является крупнейшим производителем мяса птицы в Украине, поставляя около 35% курятины, потребляемой в стране ежегодно.

Владимир Зеленский заявил на антикоррупционном совещании, что МХП получил около 2,5 миллиарда гривень в виде субсидий из государственного бюджета в 2017-2018 годах.

«На самом деле компания не нуждается в государственной поддержке, имея сверхприбыль, – сказал Зеленский. – Она ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам. Я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным и антикоррупционным органам – давайте проверим размер этой бюджетной помощи и размер дивидендов, и сравним. Может быть мы получим те же цифры».

В марте компания сообщила, что ее совет директоров одобрил выплату промежуточных дивидендов в размере 0,7474 долларов США на акцию, что эквивалентно примерно 80 млн долларов США.

В среду компания МХП заявила об увеличении производства птицы на 17% во втором квартале и о росте экспорта куриного мяса на 39% в годовом исчислении до почти 100 000 тонн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK