"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Пенсионная реформа может затянуться до 2019 года

Пенсионная реформа может затянуться до 2019 года

С 1 октября украинские пенсионеры должны разбогатеть. Во всяком случае, как уверяют в Кабмине, более половины получат прибавку к своему пособию от 200 до 1000 грн. Но, как поведал вице-премьер-министр Павел Розенко в очередном своем интервью одному из изданий: пенсионная реформа может начать действовать только с 1 января 2019 года. По его словам, чтобы внести изменения в действующее законодательство, а также смоделировать систему и провести тестирование нужно 1,5 года. То есть "покращення" для пенсионеров может затянуться… А пока в чиновничьих кабинетах ведутся высокие разговоры на тему "как улучшить населению жизнь", в Госстате подсчитали, что в июле 2017 года уровень безработицы по сравнению с июнем немного уменьшился и составил 1,2%. Средний размер пособия на одного безработного в июле составил 2 тыс. 40 грн.

Итак, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что накопительная пенсионная система начнет действовать с 1 января 2019 года. "Я понимаю, что для воплощения накопительной системы нужно сделать много. К январю 2018 мы технически не успеем. Но давайте примем четкое политическое решение о том, что она начнет действовать с 1 января 2019".

По его словам, чтобы внести изменения в действующее законодательство, а также смоделировать систему и провести тестирование достаточно полтора года. Также он подчеркнул, что законопроекты о накопительной системе уже зарегистрированы и готовы к тому, чтобы их принимать. "Затягивание этого процесса на очередной год, два или пять приведет к тому, что целое поколение пенсионеров в будущем снова будет обречено на бедность. Вот этого допускать нельзя", – сообщил он.

Тем временем, как сообщили в Госстате, уровень безработицы в Украине в июле продолжает снижаться. Как уверяют в июле в Госслужбе занятости, в июле 2017 г. было зарегистрировано 319,9 тыс. безработных (против 330,2 тыс. месяцем ранее).

Таким образом, количество безработных уменьшилось на 10,3 тыс. человек. При этом 256,9 тыс. человек из числа зарегистрированных безработных получали пособие по безработице. Средний размер пособия на одного безработного в июле 2017 г. составил 2 тыс. 40 грн, что на 119 грн больше, чем в июне.

Среди городского населения зарегистрировано 191 тыс. безработных, среди сельского – 128,9 тыс. При этом, среди женщин зарегистрировано 178,6 тыс. безработных, среди мужчин – 141,3 тыс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK