Германия передала новый Украине большой пакет помощи
EС сделал резкое заявление об Антикоррупционном суде

EС сделал резкое заявление об Антикоррупционном суде

Как МВФ и Всемирный банк, так и Евросоюз официально выступил с резкой критикой в ​​адрес Украины из-за того, что Президентский законопроект об Антикоррупционном суде противоречит рекомендациям Венецианской комиссии. А также намекнули на приостановку безвиза.

Итак, Европейский союз официально выступил с критикой в ​​адрес Администрации Президента Украины из-за того, что Президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, противоречащий обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии. Критика законопроекта содержится в письменном комментарии представителя ЕС, который поступил в распоряжение "Европейской правды".

В Евросоюзе считают, что Президент Украины Петр Порошенко подал законопроект про Антикоррупционный суд (АКС), который противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

В Брюсселе напомнили, что их украинские партнеры неоднократно принимали обязательства по созданию АКС.

"Создание действительно независимого и эффективного Антикоррупционного суда в Украине стало бы жизненно необходимым шагом в борьбе с коррупцией в стране... Поэтому мы приветствуем представление законопроекта (Президентом)", - говорится в комментарии.

Но в то же время президентский законопроект, по мнению ЕС, не соответствует обязательствам Украины. "Основные положения проекта не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии. Важно, чтобы эти вопросы были пересмотрены, и ЕС доносит этот сигнал украинской власти", – отметили в Брюсселе.

Представитель Евросоюза подчеркнул, что создание АКС необходимо также для выполнения безвизовых требований. "Его создания... требует также Европейская комиссия в рамках мониторинга по механизму приостановки безвиза", – говорится в комментарии.

Также отмечается, что Евросоюз координирует свои усилия с другими международными игроками: "ЕС тесно сотрудничает с США и МВФ в этом вопросе, и, конечно, готов продолжать сотрудничать с соответствующими украинскими органами власти для поддержки этого процесса".

Как сообщал MIGnews.ua, ранее ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта по Антикоррупционном суде так как документ содержит положения, которые нарушают обязательства Киева перед международными партнерами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK