В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Подписан закон о курсе Украины в ЕС и НАТО

Подписан закон о курсе Украины в ЕС и НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию о стратегическом курсе нашей страны в Евросоюз и НАТО.

Подписание состоялось в Верховной Раде Украины – в рамках торжественного заседания по случаю 5-й годовщины начала российской агрессии.

"Изменения в Конституцию, которые обязывают власть сделать все возможное, чтобы достичь членства Украины в Евросоюзе и НАТО, - это логичный итог того, что мы сделали за 5 лет. Но, подчеркиваю, это еще и гарантия, страховка на будущее. И раньше не сомневался в ее необходимости, а с началом избирательной кампании еще больше убедился в нашей правоте. Не поленился изучить программы кандидатов (в президенты, - ред.) и, к большому удивлению, не нашел в большинстве из них пункта о членстве в НАТО и ЕС… Конечно, есть и "пятая колонна", которая вытянула на свет Божий и вписала в свою программу внеблоковость, которая уже стоила нам Крыма и части Донбасса. Агрессия началась именно тогда, когда Украина имела внеблоковый статус", - заявил Порошенко, выступая с трибуны ВР.

Он заверил, что видит свою миссию в том, чтобы Украина подала не позже 2023 года заявку на членство в ЕС и НАТО.

"Свою стратегическую миссию вижу в том, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции. Не позднее 2023 года - подать заявку на членство в Евросоюзе и получить План действий по членству в НАТО. Это наша совместная задача", - подчеркнул Президент.

Порошенко отметил, что Украина не будет спрашивать у РФ, куда ей двигаться.

"Сегодня мы не собираемся оглядываться на Россию. Мы не будем спрашивать разрешения у Путина (президента РФ Владимира Путина, - ред.), куда нам двигаться дальше. Мы идем своим путем. Мы сами принимаем решение, как обеспечивать собственную безопасность, суверенитет и территориальную целостность", - заявил Глава государства.

После этого он поставил подпись под законом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK