Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Туск дал пять советов украинским политикам

Туск дал пять советов украинским политикам

Президент Европейского Совета Дональд Туск посоветовал украинским политикам избегать внутренних конфликтов, обходить соблазны радикального национализма и популизма, верить в демократию и украинскую молодежь.

"Никто не имеет права поучать хозяев, как обустраивать собственный дом. Разделяю это и не намерен вмешиваться в (вашу) работу. Но, возможно, вы примете мои советы, потому что они идут от самого сердца. У меня их пять. Во-первых, не причиняйте друг другу чрезмерного вреда на ближайших выборах. Ваша история, как и история моего народа, утверждает, что внутренние конфликты в наших двух странах являются самым большим подарком для третьей стороны ", - сказал Туск.

По его словам, нужно также помнить, что оппоненты Украины в Европе ждут любого повода, чтобы отказаться от нынешней солидарности между Брюсселем и Киевом.

"Резкий конфликт между вами может оказаться именно таким поводом. Поэтому спорьте в меру и оставайтесь едины в делах, которые имеют важнейшее значение для Украины", - отметил президент Европейского Совета.

Во-вторых, Туск посоветовал обойти соблазн радикального национализма и популизма, как Украина делала до сих пор.

"Опасные соблазны радикального популизма рождаются из комплексов и слабости, а украинцы имеют все права и основания чувствовать себя сейчас гордыми и сильными. Украина слишком велика, чтобы для чувства величия нуждаться в наркотике популизма", - убежден Туск.

В-третьих, он посоветовал не подражать соседям и европейским политикам, которые хотят всех убедить, что демократия, основанная на свободе, правах человека, свободе мысли и слова, является пережитком прошлого и устаревшей моделью государства, а сейчас наступает время "авторитарной демократии".

"В интересах наших граждан и Европы мы должны защищать фундаментальные ценности. Именно за это умерли герои Революции Достоинства", - подчеркнул президент Европейского Совета

В-четвертых, он посоветовал украинским политикам вместе строить высоконравственное государство. "Прошу всех поверить, что честность и прозрачность нужны не потому, что это требование ЕС, а потому, что этого требуют ваши граждане. Не прекращайте позитивных изменений, даже если они болезненные для кого-то", - призвал он.

Пятым советом Туска было поверить в молодежь, которая готова взять на себя совместную ответственность за будущее Украины, потому что она "собственно и является этим будущим".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK