В Украину вернули тела 121 погибшего защитника

Укрпочта нарушает правила вручения судебных повесток

Верховный Суд обратил внимание Укрпочты на необходимость доставки судебных повесток адресатам в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

"Обратить внимание Акционерного общества "Укрпочта" на необходимость устранения указанных в частном определении выявленных судом недостатков в деятельности этого общества и предотвращения их повторения в будущем. С целью обеспечения выполнения указаний, содержащихся в этом определении, суд устанавливает срок для предоставления ответа Акционерным обществом "Укрпочта" - до 23 апреля 2019 года", - говорится в постановлении.

По мнению суда, Укрпочта нарушает правила вручения судебных повесток. В частности, почтовый оператор оставляет в ящиках адресатов уведомление о письме, хранящемся на почте. А после 5 дней возвращает письма с пометкой "в связи с истечением установленного срока хранения".

Отмечается, что ни Закон о почтовой связи, ни Почтовые правила не предусматривают для судебных уведомлений, направленных заказным письмом, справку с указанием причины возврата - "за истечением установленного срока хранения", которая удостоверяется подписью работника почтовой связи и отпечатком календарного штемпеля. Указанное по своему сущностному содержанию не является причиной невручения, а является причиной возврата. Из указанных норм права следует, что в случае возврата заказного письма с пометкой "Судебная повестка", должны указываться причины невручения, а не причины возврата такого заказного письма.

"Приведение АО "Укрпочта" процедуры направления судебных уведомлений заказными письмами, в частности пометок о причинах их невручения, в соответствие с требованиями гражданского процессуального законодательства, в частности ГПК Украины, обеспечит судам возможность надлежащим образом исполнять свои процессуальные обязанности и эффективно осуществлять правосудие, устранит практику, которая дает возможность существенных злоупотреблений процессуальными правами со стороны недобросовестных участников судебных споров с целью затягивания рассмотрения споров в судах, избежания участия в судебных заседаниях, либо создания организационно-процессуальных условий для отмены в будущем справедливых по сути судебных решений", - говорится в определении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK