Восстановлено движение на двух пропускных пунктах на границе с Польшей
В Госохране ответили, приходила ли Савченко в ВР с оружием

В Госохране ответили, приходила ли Савченко в ВР с оружием

Никто из опрошенных не видел оружия у внефракционного народного депутата Надежды Савченко в четверг, 15 марта, когда она пришла в парламент. Об этом сообщил начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей.

«Ни один военнослужащий не сообщил мне о том, что он видел гранаты или какие-либо другие взрывоопасные устройства», – сказал Гелетей журналистам в понедельник, 19 марта, отвечая на вопрос, действительно ли 15 марта в сумке Савченко были гранаты.

Он отметил, что, к сожалению, в настоящее время законодательство не дает сотрудникам Госохраны права досматривать личные вещи народного депутата.

Отвечая на уточняющий вопрос, имела ли при себе Савченко в четверг наградной пистолет, начальник УГО сказал: «Мы так считаем, что был наградной пистолет, но никто его не видел, и она его не демонстрировала, она его не сдавала перед тем, как зайти в Верховную Раду».

Гелетей напомнил, что существует постановление, которое запрещает проносить оружие в Верховную Раду и обязывает сдавать его представителям УГО, однако механизма проверки, если народный депутат занесет оружие или какие-либо другие опасные предметы, не существует.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK