Глава МИД Украины едет в Индию – за визитом будут следить и внимательно, – СМИ
Известно, сколько украинских студентов в Польше вернуться

Известно, сколько украинских студентов в Польше вернуться

Каждый третий украинский студент в Польше после окончания учебы планирует поехать в западные страны Евросоюза и только 7% планируют возвращение в Украину.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Института общественных отношений (ISP), проведенного среди украинских студентов в Польше.

Институт поинтересовался, почему украинцы учатся в Польше и каковы их планы относительно будущей профессии. Автор исследования в Польше доктор Марыля Косс-Горишевска из Института общественных отношений сказала, что каждый третий украинец после окончания учебы в Польше хочет поехать на Запад.

Возвращение в Украину обдумывают только 7% респондентов.

Исследование показало, что украинцы выбирают обучение в Польше в связи с неудовлетворительными условиями жизни в Украине и желанием получить диплом в одной из стран ЕС.

Опрошенные признали, что на их решение влияет не качество обучения, а меньшие затраты на жизнь по сравнению с другими странами европейского сообщества, а также хорошее предложение стипендий и возможность бесплатного получения высшего образования.

Директор аналитического центра CEDOS Егор Стадный подчеркнул, что украинские студенты хорошо интегрируются в Польше, но из стран Вышеградской группы лучше всего они это делают в Чехии. По мнению эксперта, причиной может быть то, что студенты больше не могут полагаться на сходство польского и украинского языков, и сами должны научиться общаться на чешском языке, что помогает в интеграции.

Опрошенные украинцы чаще всего учатся на гуманитарных специальностях, они выбирают социальные науки, а также правоведение и менеджмент. Гораздо реже украинские студенты изучают естественные и точные науки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK