Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Омелян предложил интересную идею

Омелян предложил интересную идею

Министр инфраструктуры Владимир Омелян во время общественного обсуждения проекта "Правил предоставления разрешений на выполнение полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины", проходившем в Министерстве инфраструктуры Украины во вторник, предложил ввести временный регламент, которым разрешались и поддерживались бы съемки частного жилья чиновников.

"Отдельным пунктом я попросил ввести временный регламент, что съемки частного жилья чиновников разрешаются, поддерживаются и всячески поощряются. У нас были отдельные спекуляции относительно этого вопроса и я хотел бы еще раз заверить, что эти два документа, которые сегодня обсуждаются (временный порядок использования авиапространства и авиационные правила – ИФ), никоим образом не касаются этой ситуации", - подчеркнул министр.

Он также попросил всех заинтересованных лиц, присутствовавших на общественных обсуждениях авиационных правил, предоставить письменные предложения относительно их усовершенствования, а в случае наличия явно дискриминационных требований – аргументировать, почему они являются таковыми. Предложения, по словам В.Омеляна, необходимо внести до конца июня, поскольку в начале июля планируется провести еще одно заседание по их согласованию и обработке.

"Я хотел бы попросить вас изложить ваше профессиональное мнение относительно коммерческого использования беспилотников в тех сферах, где вы видите их практическое использование сегодня и в будущем. Тут, я считаю, не должно быть никаких ограничений в принципе, а если они и будут иметь место, то должны быть минимальны и максимально аргументированы", - уточнил министр инфраструктуры.

Он также высказал просьбу к ведомствам-участникам согласовательного процесса по получению разрешений на выполнение полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины совместно с ИТ-специалистами министерства отработать такой алгоритм, чтобы система подачи согласовательных заявок была "мгновенной, прозрачной и без надрывов". Как сообщалось, медиахолдинг "1+1 медиа" обеспокоен новыми ограничениями от Государственной авиационной службы на использование беспилотных летательных аппаратов, в том числе дронов весом до 2 кг. Также ТСН "1+1" сообщает о периодическом включении неизвестными спецслужбами систем глушения беспилотных летательных аппаратов над Киевом.

В Украине с 1 июня 2018 года вступил в силу Временный порядок использования воздушного пространства. Он коснулся, в частности, и порядка использования дронов весом до 2 кг (часто использующихся СМИ для ведения съемки).

Согласно правилам, дронам теперь нельзя подниматься выше 50 метров, летать над дорогами, линиями электропередач, скоплениями людей, госучреждениями, частными усадьбами, а если это необходимо, то заявку следует подавать не позднее, чем за 10 дней до полета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK