Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Новый КЗоТ облегчит работодателям увольнение работников

Новый КЗоТ облегчит работодателям увольнение работников

В Украине разрабатывается новый проект Трудового кодекса, в котором предусмотрены изменения в сторону облегчения для работодателей процедуры увольнения наемных работников.

По мнению авторов нового КЗоТ, это должно облегчить создание рабочих мест, однако юристы и представители профсоюзов утверждают, что наемные работники лишатся базовых прав.

Предполагается внести изменения в Трудовой кодекс, согласно которым работодателям будет предоставлено право по собственному желанию без указания каких-либо оснований увольнять сотрудников, тогда как сейчас подобные действия чреваты судебными исками.

Новые причины для увольнения:

- по желанию работодателя;

- повторное за 180 дней нарушение трудового договора (без указания, какого именно пункта).

"Перечень условий трудового договора, нарушение которых является основанием для его прекращения в соответствии с настоящей статьей, определяется в трудовом договоре", – говорится в документе.

Скорее всего, эти пункты будут адаптированы и доработаны, однако основной тезис, направленный на упрощение процедуры увольнения, останется.

Также в проекте предусмотрены случаи, при которых граждан смогут принудить к работе, например альтернативная служба в армии по решению суда или во время военного положения.

Кроме того, существенно уменьшатся надбавки за работу в ночное время, в праздничные или выходные дни, которые в настоящее время составляют 100% от базовой ставки оплаты труда. В проекте предполагается снизить доплаты до 20%.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что минимальный размер заработной платы планируется увеличить во втором полугодии текущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK