Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Учителям русскоязычных школ предложат пройти переподготовку

Учителям русскоязычных школ предложат пройти переподготовку

Министр образования и науки Украины Анна Новосад заявила, что учителей русскоязычных школ обяжут пройти специальные курсы, при помощи которых предполагается улучшить их знание государственного языка, в частности ознакомить со специфической терминологией.

"Мы сейчас готовимся к тому, чтобы с сентября школы, которые учились на русском, с пятого класса перешли на изучение предметов на украинском языке. При этом родной язык и литература будет преподаваться на русском. Плюс есть возможность факультативов и внеклассного обучения. А начальная школа остается на родном языке", - сообщила Новосад в ходе интервью изданию "Интерфакс-Украина".

"Нам сейчас на самом деле важнее подготовить учителей, чтобы они были готовы преподавать на государственном языке и подтянули свою терминологию. Для них мы будем делать отдельные курсы повышения квалификации, летнюю школу для того, чтобы они улучшили свои знания языка", - добавила министр.

Также Новосад аргументировала отсутствие переходного периода для русскоязычных школ, аналогичного тому, который существует для детей, обучающихся на других языках, также не имеющих в Украине статуса государственного. По ее словам, резкий переход для русскоязычных школ обусловлен близостью русского и украинского языков.

"Для детей, обучающихся на русском языке, выучить украинский и учиться на нем значительно легче, чем для детей, которые, например, учатся на венгерском языке, поскольку русский и украинский язык относятся к одной языковой группе и в русскоязычной среде украинский язык в той или иной мере всегда присутствует", - резюмировала глава Минобразования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK