США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Турция предлагает четырехсторонний формат сотрудничества

Турция предлагает четырехсторонний формат сотрудничества

Делегация Турции предложила председателю Верховной рады Украины Андрею Парубию расширить сотрудничество на уровне парламентов до трехстороннего или четырехстороннего формата.Об этом сообщила пресс-служба ВР Украины.

Во время встречи в Киеве глава комитета по иностранным делам турецкого парламента Волкан Бозкыр предложил дополнительное измерение сотрудничества в формате Украина-Азербайджан-Турция или Украина-Азербайджан-Турция-Грузия.

Председатель Верховной рады отметил, что поддерживает региональное сотрудничество, в частности в Балтийско-Черноморском измерении, и Киеву будут интересны любые новые ее форматы. По его мнению, это способствует развитию экономического и политического сотрудничества.

Парубий обратился к представителям национального собрания Турции с просьбой не участвовать в Международном форуме Российской Федерации, который будет проходить в оккупированном Крыму, в Ялте, как противоречащем международным нормам.

«Это сознательная провокация для привлечения представителей других стран, чтобы они посетили оккупированный Крым. Это болезненно воспринимают татары», — отметил он.

Бозкыр заверил, что на официальном уровне ни одна делегация участвовать в форуме не будет, и добавил, что так же не поддерживают развитие туризма с оккупированным Крымом.

Кроме того, Бозкыр заверил украинцев в неизменной поддержке территориальной целостности и независимости и отметил, что Турция никогда не признает оккупацию украинского Крыма и Донбасса.

Он также подчеркнул, что доносит эту позицию на всех возможных международных платформах.

«Для нас Украина — это не просто сосед, но и стратегический партнер. Первоочередная наша задача — это обеспечение безопасности и мирной жизни», — подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK