Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Филарет призвал православных не признавать Томос

Филарет призвал православных не признавать Томос

Глава Киевского патриархата УПЦ Филарет (Михаил Денисенко) призвал не признавать Томос об автокефалии ПЦУ, так как он нарушает чистоту православия.

Соответствующее обращение Филарет опубликовал на своей странице в Facebook.

"Скоро пройдет два года, как создана так называемая Православная церковь Украины, которой Константинопольский Патриарх предоставил Томос. К этому времени у него нет признания со стороны других поместных православных церквей, кроме тех, которые признали его в первые месяцы: Элладская и Александрийская", - написал он.

Филарет добавил, что признать Томос от 6 января 2019 года - это значит согласиться на появление своеобразного папства в православии.

"Признать этот Томос об автокефалии Православной церкви Украины означает принять и содержание документа, в котором заложено уже не первенство чести Константинопольского патриарха в православии, а его первенство власти. Признать Томос от 6 января 2019 - это значит согласиться на появление своеобразного папства в православии. Исходя из того, что этим Томосом нарушается чистота православия, любая православная церковь, если она хочет оставаться православной, не может признать этот Томос", - заявил Филарет.


Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что те, кто "добровольно находится в оккупации и легко пошел служить оккупационному режиму", после возвращения в Украину неподконтрольных территорий будут ограничены в правах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK