США готовят пакет вооружений для Украины на $1 млрд
Минрегион запретит устанавливать газовые теплогенераторы

Минрегион запретит устанавливать газовые теплогенераторы

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новые государственно-строительные нормы (ГСН) по проектированию газовых бытовых теплогенераторов в новых жилых домах.

По словам вице-премьера, согласно новым нормам отныне в жилых домах не допускается размещение бытовых газовых теплогенераторов с закрытыми и открытыми камерами сгорания.

Зубко пояснил, что со вступлением в действие новых ГСН допускается установление в индивидуальных жилых домах и многоквартирных жилых домах до 3 этажей, теплогенераторов мощностью до 30 кВт для обеспечения нужд отопления и горячего водоснабжения. Обязательные условия для установки – помещение кухни высотой не менее 2,2 м с наличием естественного освещения (независимо от наличия плиты) внутренний объем кухни при применении теплогенераторов с открытой камерой сгорания должен быть на 6 кубометров больше, предусмотренного пунктом 9.27 ГСН, а площадь приточного устройства должна составлять не менее 0,025 кубометров. В помещениях кухонь, интегрированных в структуру жилой комнаты допускается установка только теплогенераторов с закрытой камерой сгорания.

При этом тепловая мощность конвекторов, устанавливаемых в жилых помещениях не должна превышать 7,5 кВт, а такие помещения должны оборудоваться контролем довзрывных концентраций газа на уровне 20% нижнего концентрационного предела распространения пламени.

"Часто пренебрежение правилами установки и эксплуатации газовых теплогенераторов приводят к трагическим последствиям – несколько этажей взлетают в воздух в результате взрывов. Новые ГСН положат конец этой проблеме! Политика безопасности функция – одна из важнейших", – заявил Зубко. Источник: https://biz.censor.net.ua/n3103373

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK