Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
Социологи: почти 50% украинцев против вступления в НАТО

Социологи: почти 50% украинцев против вступления в НАТО

Согласно результатам опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с соцслужбой Центр Разумкова, за вступление Украины в НАТО высказался 51% опрошенных, 26% предпочли бы, чтобы страна оставалась вне военных блоков, 6% высказались в поддержку военного союза с Россией и другими странами СНГ.

Традиционно наблюдается четкое территориальное деление уровня поддержки различных геополитических векторов: в западных областях за присоединение к Альянсу высказались около 80% опрошенных, в центральной части страны их число снижается до 54%. Жители юго-восточных регионов предпочли бы внеблоковый статус Украины - за него высказались 43% респондентов. Гипотетическое вступление в НАТО поддерживают менее трети опрошенных.

"Причем на востоке 13% видят гарантию безопасности в военном союзе с Россией и странами СНГ. Одновременно и на юге, и на востоке примерно треть населения (соответственно, 34% и 29%) выступает за членство Украины в НАТО", - говорится в отчете об исследовании.

Опрос проводился с 13 по 18 декабря 2019 года по всей Украине за исключением неподконтрольных территорий среди 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK