Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
В США Порошенко удостоили награды

В США Порошенко удостоили награды

Президенту Украины Петру Порошенко во время рабочего визита в США вручили награду "Международный государственный деятель" Совета по вопросам мировых дел Филадельфии.

Глубоко тронут и для меня большая честь получить награду "Международный государственный деятель" Совета по вопросам мировых дел Филадельфии. Я считаю это признанием наших совместных усилий. Я считаю это признанием прогресса, который мы сделали как украинская нация. Я считаю это символом единства и солидарности с Украиной со стороны американского народа, Конгресса и Администрации", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что 20 февраля - день особого значения для каждого украинца, ведь 5 лет назад была написана история украинского народа, который одержал победу над пророссийским антидемократическим режимом.

Президент добавил, что посетил панихиду по Героями Небесной Сотни в Украинской православной церкви Св. Андрея в Нью-Джерси.

"Это было очень трогательно, и я ценю, что украинская община США и наши американские друзья разделяют наше горе и боль, а также надежды и стремления достичь цели, за которые были отданы их жизни", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что в Филадельфии, у Колокола Свободы и Зала Независимости, испытывает большое волнение и вдохновение, а также огромную ответственность за выполнение этой цели.

Глава государства процитировал слова президента США Авраама Линкольна о том, что "мы должны обеспечить, чтобы погибшие, те, кто отдал жизнь за то, чтобы мы могли жить свободно, не умерли напрасно".

"Кремль не может остановить стремление к восстановлению Советского Союза, а способы достижения этой цели являются такими же, какими они были у коммунистических правителей. Методы, использованные для Голодомора, красного террора и других преступлений, ярко демонстрируют ужасные масштабы пренебрежения Кремля к человеческой жизни и неуважения к гражданским правам и свободам", - сказал он.

Президент подчеркнул, что за 5 лет погибло 13 тысяч украинцев, систематически нарушаются права крымских татар и других украинских патриотов на оккупированных территориях, происходит опасная милитаризацию Крыма, а также много украинских военнопленных.

"Мы не будем упускать шанс сделать значительное положительное влияние на мировые дела и обеспечить лучшее будущее для будущих поколений. Наша благородная миссия - достичь устойчивого мира путем поддержки свободы и демократии. Так как вы делаете в Соединенных Штатах, как мы делаем в Украине и как мы вместе делаем в мире", - резюмировал Порошенко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK