Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Украина может получить компенсацию за Крым

Украина может получить компенсацию за Крым

У Украины есть шанс получить от России компенсацию за аннексию Крыма и военную агрессию на Донбассе. Об этом рассказал старший научный сотрудник Atlantic Council, шведско-американский экономист Андерс Аслунд.

Говоря о том, что Украина потеряла из-за агрессии России примерно $100 млрд Аслунд отметил, что возможна ситуация, при которой Россия возместит Украине этот ущерб. "Мы видели, как Саддам Хусейн захватил Кувейт и его выгнали оттуда. Ираку надо было выплатить Кувейту десятки миллиардов долларов. Но так случилось потому, что Саддам Хусейн проиграл войну. Если Россия проиграет, будет возможность требовать репарации, возмещения ущерба. Украинские предприятия смогут в международных арбитражных судах требовать деньги за то, что Россия конфисковала в Крыму", - отметил Аслунд.

"Россия считает Крым своей территорией. Это значит, что российское государство ответственно за то, что происходит. Конфискации были совершены по российскому закону. Есть договор 1998 года между Россией и Украиной о защите двусторонних инвестиций. 19 различных украинских юридических лиц в Гааге отсудили $159 млн. Они могут требовать их от российских объектов за рубежом", - заявил Аслунд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK