Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Луценко провел совещание в Днепре

Луценко провел совещание в Днепре

В ходе совещания в Днепре генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что с начала 2017 года количество уголовных преступлений снизилось на 14%. Также он назвал размеры новых зарплат прокуроров - региональных и местных прокуроров возрастет на 70%, административных руководителей - на 30%. Глава ГПУ проинформировал, что по результатам совещания Совета прокуроров уволил семь подчиненных.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил об уменьшении с начала 2017 года количества учтенных уголовных преступлений на 14%. Сообщается, что количество учтенных уголовных правонарушений уменьшилось на 14% и составляет более 317 тыс. "Оно (уменьшение количества учтенных уголовных правонарушений, - ред.) не так ощутимо, но это означает достаточно кропотливую работу", - сказал Луценко.

По словам Генпрокурора, в Украине снизился уровень уголовных правонарушений на 10 тыс. населения. "Статистические показатели за первое полугодие 2017 года демонстрируют положительные результаты противодействия преступности и обеспечения правопорядка в государстве, в ваших областях", - заявил Генпрокурор. Однако он отметил, что существенно превышает рост количество общегосударственного показателя учтенных уголовных правонарушений в Запорожской области.

В Украине заработную плату региональных и местных прокуроров увеличат на 70%, а административных руководителей - на 30%. По словам Луценко, региональный прокурор, который получал от 23 тыс. до 33 тыс. гривен в зависимости от стажа будет получать от 27 тыс. до 44 тыс. гривен.

В то же время прокурор региональной прокуратуры будет получать от 15 тыс. до 26 тыс. гривен. Генпрокурор также отметил, что руководители местных прокуратур будут получать от 22 тыс. до 35 тыс. гривен в зависимости от выслуги по сравнению с нынешними 21-29 тыс. гривен. Кроме этого, генпрокурор и его заместители получат увеличение зарплат на 30% как и все административное руководство региональных и местных прокуратур.

Юрий Луценко сообщил о результатах предыдущего совещания в г. Житомир. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. "По результатам совещания Советом прокуроров Украины направлено семь материалов об освобождении от административных должностей двух заместителей прокуроров областей и пяти прокуроров местных прокуратур", - говорится в сообщении.

Также были рассмотрены три материала и даны рекомендации об увольнении первого заместителя прокурора Житомирской области, заместителя прокурора Автономной республики Крым, руководителя Киевской местной прокуратуры №2. "Вчера я подписал соответствующие приказы об увольнении", - отметил Генеральный прокурор и добавил, что в отношении четырех руководителей местных прокуратур материалы находятся на рассмотрении в Совете прокуроров.

По словам Луценко, прокурорами Хмельницкой и Черкасской областей для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности передано еще пять материалов в отношении руководителя Каменец-Подольской местной прокуратуры, заместителя Черкасской местной прокуратуры, начальника Жашковского отдела Уманской местной прокуратуры, начальника Монастирищенского отдела Уманской местной прокуратуры и прокурора Корсунь-Шевченковского отдела Звенигородской местной прокуратуры.

"Наши совещания обычно не имеют целью какие-то карательные меры, но они есть действенным методом изменений порядков в прокуратуре", - сказал Генпрокурор. Одновременно Юрий Луценко отметил, что по результатам сегодняшнего совещания также будут приняты соответствующие меры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK