В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Умань: Нет хасидов - денег нет

Умань: Нет хасидов - денег нет

Умань сегодня совсем не похожа на ежегодную Умань, когда здесь проходит Рош а-Шана. Множество паломников из-за эпидемии и международных ограничений не смогли приехать. Жители города, привыкшие поднимать за праздники, крепкую пачку американских денег, на этот раз остались ни с чем.

Также осталась не у дел компания-перевозчик “Умань Експрес”. Александр Колесник, директор предприятия, говорит, что хасиды хоть и зафрахтовали несколько автобусов для “спасения” своих с украинско-беларуской границы, рассчитаться обещали позже. Автобусы поехали и застряли меж государствами (сейчас машины уже вернулись в Умань). Пограничники никого не пропустили, перевозчик никого не привез. Вот и получилось, что здоровье - это хорошо, а вместо прибыли минус.

Хасиды до последнего верили, что таки проедут. Кто ж откажется заработать? По итогу паломники поделились на два лагеря. Одни считают, что стали жертвами антисемитизма, другие приняли на веру то, что ситуация с вирусом очень серьезная, и антисемитизм тут вовсе ни при чем.

Те же, кого развернули на границе с Беларусью, праздновали Рош а-Шана в Гомеле и Пинске. Многие утверждали, что с радостью бы заплатили за тесты на COVID-19, лишь бы их впустили в Украину. В то время, как те, кому повезло, по-своему оценили разрешение украинских властей и устроили в Умани беспорядки, за что и были депортированы.

В этом году “хасидский квартал” охраняют 560 полицейских.

Как итог, паломников прибыло на празднества чрезвычайно мало. После того, как были выдворены первые нарушители, стало ясно, вседозволенность не пройдет. В украинских новостях ни слова о шумных и радостных еврейских праздниках в Умани.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK