Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина отмечает День Соборности

Украина отмечает День Соборности

Ровно 100 лет назад, 22 января 1918 года, IV Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики. Для украинского народа это событие имело огромную историческую важность.

"Отныне Украинская Народная Республика становится самостоятельным, ни от кого независимым, свободным, суверенным государством украинского народа", - слова, которые всегда будут пронимать "до мурашек", звучали сто лет назад на Софиевской площади в Киеве.

Годом позже, 22 января 1919 года, в Киеве на Софиевской площади был обнародован Универсал Директории Украинской Народной Республики, так называемый Акт Объединения украинских земель в единую Украину.

Многие патриотические движения на сегодняшний день предлагают именно 22 января праздновать День независимости и День Соборности Украины, что вполне символично.

А пока эта идея витает в воздухе, глава государства Петр Порошенко опубликовал поздравление украинского народа на своей странице в Facebook.

"Мы все разные, но нас объединяют общие ценности, общие идеалы и устремления. Мы – большая дружная семья всех граждан Украины. От Запада до Востока, от Севера до Юга – Украина неделимая соборная и единая!", - написал Президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK