Кровавое утро в Днепре: погибли 8 человек, включая 2 детей
Украинские чиновники декларируют на миллиарды биткоины

Украинские чиновники декларируют на миллиарды биткоины

Несмотря на то, что Нацбанк Украины не признает расчетным средством биткоин, ванкойн и другие виртуальные монеты, 57 украинских чиновников и депутатов в период с 2015 года задекларировали криптовалюты на 400 млн долларов или 11 млрд 600 млн гривен с учетом сегодняшнего курса.

Такие данные опубликовал на своем сайте мониторинговый сервис Opendatabot.

При этом авторы публикации отмечают, что наибольшее количество владельцев биткоинов работает в Одесском областном совете, на втором месте - Верховная Рада. Больше всех биткоинов у парламентария Дмитрия Голубева - 4376, у главы одесского облсовета Анатолия Урбанского - 4256 биткоинов, у депутата одесского облсовета Владимира Кривошея - 3493 биткоинов. У всех остальных - меньше 1000 биткоинов.

Помимо биткоинов, чиновники задекларировали и другие криптовалюты - Bitcoin Cash и Ванкойн.

"Суды, рассматривая споры о виртуальных расчетах, приходят к единогласному мнению, что криптовалюта не является ни вещью, ни имущественными правами и вообще не несет в себе никаких материальных признаков. НАЗК никаких решений или разъяснений по этому вопросу не принимало. Следовательно, согласно букве закона у декларанта отсутствует обязанность декларировать биткоины. В соответствии с духом закона, пока биткоин НЕ признано деньгами, он - все признаки нематериального актива, который должен указываться в разделе 8 (Нематериальные активы)", - объясняет Алексей Ивнанкин, руководитель Opendatabot.

По его словам сложность для анализа заключается в том, что чиновники должны указывать или количество нематериального актива или его цену. А в некоторых декларациях откровенно непонятно, что указывали чиновники. "Соответственно, мы не можем точно знать, указывали чиновники именно биткоины или их стоимость в гривне", - отмечает Ивнанкин.

Также в своей публикации эксперты указывают на то, что использование чиновниками криптовалюты может увеличивать риск коррупции.

"Отсутствие правового регулирования увеличивает риск финансовых злоупотреблений и коррупции. Уже есть случаи, когда правоохранители, изымая компьютерную технику, получают доступ к электронным кошелькам и присваивают на свой счет криптовалюту", - комментирует Сергей Миткалик, исполнительный директор ГО "Антикоррупционный штаб".

Все биткоины, принадлежащие нашим чиновникам, составляют сотую часть доходной части госбюджета на 2018 год. Примерно столько же выделили на содержание Нацгвардии - 10,4 млрд грн и государственную службу по чрезвычайным ситуациям – 11,2 млрд грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK